Пенсионный фонд требует задолженность от ИП - какие последствия грозят и какие санкции возможны

• г. Азов

Есть ИП, в 2010 году был закрыт в банке счёт, о чём оповещены налоговые органы, в пенсионный фонд перечислены 16 т. р,в 2011 году по ИП не работал, но не закрыл, а в конце года пенсионный фонд затребовал вновь сумму, не заплатил. Прошло 3 года, т.е. не перечислял в пенсионный фонд и не закрыл ИП, причём официально нигде не работаю уже 5 лет. Что мне грозит? Какие штрафы, пени, или лишение ИП?

Ответы на вопрос (1):

Задолженность взыщет суд по страховым взносам и пеню. Прекращать следовало деятельность ИП. ПФ не интересует осуществляли Вы фактически деятельность или нет.