Хочу оформить дарственную на квартиру перед разводом - что будет с ней после?
398₽ VIP

• г. Железнодорожный

Скоро разводимся с женой, хочу оформить дарствееную на однокомнатную квартиру в Москве нашей дочери. Опекуном будет скорее всего жена. Сможетли она продать потом эту квартиру без моего ведома и распорядиться ей по своему усмотрению? Квартирапринадлежит мне, т.к. была приобретена мной до брака. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Распорядится сможет только с согласия органа опеки поскольку недвижимое имущество в собственности несовершеннолетнего

Статья 37 Гражданского кодекса РФ предусматривает необходимость получения согласия органов опеки и попечительства не только на продажу имущества несовершеннолетнего, но и на его отказ от своих имущественных прав». Например, разрешение попечителей понадобится, если несовершеннолетний жил в квартире на момент ее приватизации, но не был включен в число собственников. Органы опеки проверяют, не нарушены ли имущественные права ребенка. По закону несовершеннолетний должен обязательно участвовать в приватизации жилья по месту постоянной регистрации. Чтобы в дальнейшем было легче продать недвижимость, некоторые родители идут на хитрости: накануне оформления квартиры в собственность «прописывают» свое чадо к дедушке с бабушкой. В таких случаях разрешение на сделку органы опеки дают лишь тогда, когда ребенок уже имеет другую собственность или может участвовать в приватизации там, где живет. Согласие опеки и попечительства нужно и при обмене муниципального жилья, в котором проживает подросток, делении долей в квартире, приватизированной в общую совместную собственность, и др.

Пока Вы не лишены родительских прав, без Вашего согласия мать не сможет распорядиться имуществом несовершеннолетнего ребенка. Мало того на продажу данной квартире ей придется получать согласие органа опеки (ст. 37 ГК РФ)

Пока ребенок несовершеннолетний на рапоряжение квартирой. нужно ваше согласие и обязательно органа опеки Так что не волнуйетсь.

До совершеннолетия дочери все сделки будут оформляется только с согласия районного отдела опеки и попечительства. Жена права на неё иметь не будет. Но какая необходимость дарить несовершеннолетнему ребенку квартиру? Там супруг со временем появится, начнет диктовать условия и вообще мало ли как у неё сложится жизнь.

Пока ваша дочь несовершеннолетняя, у нее два законных представителя, вы и супруга. Продать можно только с согласия обоих представителей и опеки.

Конечно сможет распорядиться, т.к. это будет собственность дочери, и супруга как законный представитель может выступать по договору купли продажи от имени и в интересах дочери. На продажу требуется согласие органа опеки и попечительства, которое данный орган может выдать при условии покупки на имя дочери помещения, которое не будет ухудшать жилищных условий и наделения ее не меньшим ко-вом кв. м, чем было в продаваемой квартире.

Жена не сможет распоряжаться этой квартирой без Вашего согласия и органа опеки.

Так например, продать эту квартиру, доплатить и купить большую можно будет только убедив всех заинтересованных (и Вас, и опеку), что собственность ребенка после этой сделки только увеличится. Продать квартиру ребенка и ничего не купить ему взамен мать не сможет. Еще , как вариант, можно составить завещание на эту квартиру только на Вашего ребенка.