Возможные претензии брата на земельный участок после смерти матери - каковы его права и шансы через суд?

• г. Калининград

6 лет назад умерла мать, не оставив ни завещания ни дарственной на брата, т.к. он 20 лет назад выписался из частного дома для получения квартиры и не ухаживал за матерью и не принимал участия в ремонте и поддержания дома. Настоящее время низ дома приватизирован на меня (дочь) и мою дочь (внучка), земельный участок в 3 сотки находится в стадии оформления в собственность (затянулось из-за прохождения вблизи дома ЛЭП) Вопрос - может ли брат претендовать сейчас на земельный участок, какой доле и правомерна ли претензия его через суд.

Ответы на вопрос (3):

брат является наследником первой очереди и может также претендовать на наследство после смерти матери

Попросите суд отказать в иске, так как брат пропустил срок для принятия наследства - 6 месяцев.