Претензий по разделу имущества я не имею.

• г. Ростов-на-Дону

Хочу развестись с женой. Есть ребенок 13 лет. Но проблема состоит в том, что жена не соглашается на развод и не дает документы необходимые для подачи заявления (т.е. свидетельство о регистрации брака, свидетельство о рождение ребенка, домовую книгу). Скажите возможна ли подача заявления без этих документов, если нет то где взять копии этих документов (либо их оригиналы) и какое это займет время. Претензий по разделу имущества я не имею.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Анатолий,

дубликат св-ва о браке и св-ва о рождении ребенка можно получить в соответствующем ЗАГСе, выписку из домовой книге о составе прописанных в кв-ре лиц - в ЖЭКе или у председателя кооператива, если дом ЖСК.

С уважением,

Уважаемый Анатолий.

Дубликат свидетельства о регистрации брака и о рождении ребёнка Вы можете получить, обратившись в орган ЗАГС по месту регистрации указанных актов гражданского состояния, выписку из домовой книги в РЭУ (ЖЭК, ДЕЗ) по месту жительства супруги.

В случае невозможности самостоятельного предоставления Вами (по уважительной причине) в суд вышеуказанных документов, Вы вправе подать в ходе судебного разбирательства по делу соответствующее ходатайство об истребовании указанных доказательств судом. Получите запросы суда на руки или же просите суд направить их непосредственно в указанные учреждения, организации.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.