Вопросы приватизации квартиры и выделения долей среди участников - возможно ли выделить две доли на одного из участников и каковы последствия, если в процессе приватизации родится ребенок?

• г. Санкт-Петербург

Хотим приватизировать квартиру 56 кв.м. Прописаны в ней мама, я, два моих сына, сестра, ее дочь и еще одна моя сестра Нина. эта Нина требует ей выделить при приватизации две доли, так как у нас с сестрой есть прописанные дети, кот получат свою долю. Возможно ли на одного из участников приватизации выделить две доли? Что будет если в процессе приватизации родится ребенок?

Ответы на вопрос (3):

"...Возможно ли на одного из участников приватизации выделить две доли? " - нет нельзя, приватизируют в равных долях. "..Что будет если в процессе приватизации родится ребенок?" - нужно включить в приватизацию

ДОбрый день, Ольга.

Приватизация проходит в равных долях. Иного порядке нет. Если родится ребенок после приватизации, то договор передачи квартиры в собственность граждан не подлежит пересмотру.

Здравствуйте! Участвовать в приватизации имеют право все, зарегистрированные в данной квартире по месту жительства (прописанные), при условии, что они раньше в приватизации жилых помещений не участвовали. Право собственности в квартире делится по числу участников приватизации - в том числе и на несовершеннолетних детей. То есть у одного человека (включая ребёнка) будет одна доля. В Вашем случае (если приватизировать будут все) получится 7 долей. По другому быть не может и на две доли без согласия остальных никто претендовать не имеет права.

Приватизировать квартиру на нерождённого ребёнка нельзя. Он получит право приватизации только после того, как будет зарегистрирован по месту жительства в данной квартире, если к этому моменту документы на приватизацию от остальных ещё не будут поданы.