Проблема с пьяными дебоширами в моей коммуналке - соседка, состоящая на учете в ПНД, нападает на других жильцов, и милиция не реагирует

• г. Санкт-Петербург

Проблема следующая-живу с женой в коммуналке, соседка состоит на учете в ПНД. Она/соседка/постоянно устраивает пьянки и дебоши. Попытки успокоить не увенчались успехом, более того когда жена вышла ночью и попросила ее вести себя тише, та ударила ее табуретом по голове. Итог-стрясение мозга. Милиция помочь не может/или не хочет/,говорят с больными ничего сделать не можем, звоните в скорую. Но позвонив в скорую я выяснил она/соседка/ни на каком учете не состоит, т.е.помочь они тоже не могут. Сообщил эти сведения милиции, сказали все-равно это не их дело. Они даже не удосужились проверить ее инвалидность! Возможно ли как-то соседку урузонить?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете написать заявление о возбуждении уголовного дела по факту причинения вреда здоровью в суд по месту жительства. Данная категория дел относится к делам частного обвинения. Вы можете подать заявление по ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 УК РФ (побои). Для подачи заявления вы должны были снять в медицинском учреждении травму и иметь на руках справку об этом. Как правило такие товарищи получив из суда повестку начинают вести себя более адекватно.