Какие документы нужны для назначения исполнительного директора?

• г. Москва

Какие документы нужны для смены Генерального директора, если действующий единствненный учередитель?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения. Для ответа на данный вопрос необходимо знать более подробно ситуацию в вашем юридическом лице. Во первых заключался ли с руководителем трудовой договор и если заключался какие основания там предусмотрены для увольнения

Согласно действующему Трудовому кодексу РФ, Статье278. Дополнительные основания для расторжения трудового договора с руководителем организации

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и

иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем

организации может быть расторгнут по следующим основаниям:

1) в связи с отстранением от должности руководителя

организации - должника в соответствии с законодательством о

несостоятельности (банкротстве);

Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы о признании не

соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 278 в связи с

тем, что оспариваемым пунктом права заявителя не нарушены, см.

определение Конституционного Суда РФ от 08.07.2004 N 235-О.

Пункт 2 данной статьи признан не противоречащим Конституции

РФ, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в

системе действующего нормативно-правового регулирования

предполагает, что расторжение трудового договора в данном

случае не является мерой юридической ответственности и не

допускается без выплаты справедливой компенсации, размер

которой определяется трудовым договором, т.е. по соглашению

сторон, а в случае спора - решением суда (Постановление

Конституционного Суда РФ от 15.03.2005 N 3-П).

Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.03.2005 N 3-П

определено, что впредь до внесения в действующее

законодательство необходимых изменений гарантированный

минимальный размер компенсации, выплачиваемой руководителю

организации при расторжении трудового договора по основанию,

предусмотренному данным пунктом и абзацем вторым пункта 4

статьи 69 Федерального закона "Об акционерных обществах", не

может быть ниже, чем это определено действующим

законодательством для сходных ситуаций расторжения трудового

договора с руководителем организации по не зависящим от него

обстоятельствам.

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического

лица либо собственником имущества организации, либо

уполномоченным собственником лицом (органом) решения о

досрочном прекращении трудового договора;

3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Таким образом в вашем случае сменить генерального директора если он является собственником данной организации то есть владеет 100% голосующих акций или долей в уставном капитале вашего юридического лица не представляется возможным, если конечно предприятие не признано банкротом.