Возможна ли переквалификация статьи при осуждении за наркотики и как это может повлиять на условия отбывания наказания

• г. Братск

Мой муж осужден 2009 года 6 февраля по статье 228.1 часть 3 пункт г к 10 годам колонии строгого режима за пересылку наркотических средств гашишное масло в размере 189 грамм.

Скажите пожалуйста возможно ли переквалификация этой части на вторую по нынешним поправкам уголовного кодекса РФ? Если половина срока уже прошла, может ли он рассчитывать на УДО либо на поселение? У нас есть ребенок семи лет.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

2/3 должен отбыть для обращения с ходатайством об УДО. На поправки обычно рассчитывать не приходится, поскольку одновременно законодатель ужесточил ответственность.