В данной квартире я не прописана и не проживаю, родственником наследодателя не являюсь.

• г. Санкт-Петербург

На мое имя оставлено завещание на квартиру. В данной квартире я не прописана и не проживаю, родственником наследодателя не являюсь. Абонентом телефонной сети являлся наследодатель. В сентябре с.г. он умер. Возможно ли переоформление телефона на мое имя? Возможно ли это сделать до вступления в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Согласно правилам оказания услуг проводной телефонной связи договор заключается с одним из жильцов или собственников помещения.

В данной ситуации, имея на руках свидетельство о смерти и завещание Вам стоит обратиться с заявлением на переоформление договора на ваше имя.

Фролов Алексей Вячеславович

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована в 1992 году. На момент приватизации прописаны наследодатель, его невестка и трое внуков. После смерти наследодателя в 2014 году по завещанию наследодателя квартира принята в наследство четвертым внуком и второй невесткой, не участвовавшими в договоре приватизации. Могут ли внуки и невестка, не включенные в завещание, но участвовавшие в приватизации, претендовать на наследство, если они по настоящее время прописаны в данной квартире, но долгое время в ней не проживают и услуги по содержанию квартиры не оплачивают. Какова вероятность отмены завещания и пересмотра наследства?

Наследодатель-собственник однокомнатной квартиры. В этой квартире зарегистрирована только дочь наследодателя. На время открытия наследства дочери было 6 лет. наследниками 1 ой очереди являются: дочь наследодателя и мать наследодателя. На момент открытия наследства матери наследодателя было 57 лет (была на пенсии). Сроки оформления наследства были пропущены по вине матери наследодателя являвшейся опекуном своей внучки (дочери наследодателя). через 12 лет, после смерти наследодателя, дочь наследодателя (17.5 лет) подала заявление нотариусу о вступлении в наследство. Мать наследодателя подала в суд на восстановление сроков вступления в наследство, требуя половину квартиры...

(1).Какая часть наследства (1-комнатная квартира) должна пренадлежать дочери наследодателя?

(2).Имеет ли право мать наследодателя требовать половину наследства, пропустив без уважительной причины сроки вступления в наследство (по истечению 12 лет)?

Умер наследодатель. У наследодателя есть жена, на имя которой оформлено право собственности на квартиру, где проживали супруги. Квартира эта была куплена после очередной перепродажи (супруги несколько раз переезжали). Самая первая продажа недвижимости во время брака произошла 220 лет назад - был продан дом, доставшийся наследодателю по наследству от матери. Каждая купленная после этого недвижимость оформлялась на имя его жены (в единоличную собственность). Завещание он оформил на меня. Вопрос: имею ли я право на какую-то часть квартиры, в которой проживал наследодатель с женой, если она находится в собственности у этой жены?

Составлено завещание на всю квартиру на основание решения суда. Решение суда не зарегистрировано в росреестре соответственно право собственности у наследодателя нет. Решение суда обжаловано в апелляционном порядке и наследодателю теперь принадлежат только доли в этой квартире. Наследодатель умер, переписать завещание на доли он не может. Действительно завещание которое написано на всю квартиру?

У наследодателя трое совершеннолетних детей. Наследодатель завещал квартиру старшему сыну. Умер наследодатель в 2010 году. В 2012 году умер старший сын, которому была завещана квартира, так и не приняв данную квартиру в наследство (завещание унотариуса, но старший сын не обращался к нотариусу). Вопрос: имеют ли право унаследовать данную квартиру другие двое детей наследодателя?

Являюсь наследником квартиры по завещанию, не прописан в ней, родственником наследодателя не являюсь, родственников первой очереди у наследодателя нет, дата открытия завещания 3 месяца назад.

1) могу ли я вселиться в квартиру после подачи заявления нотариусу о принятии наследства?

2) сроки получения свидетельства о праве на наследство и о праве собственности не ограничены?

Если наследник умер раньше наследодателя, а наследодатель не переписывал больше завещание, то каким образом наследуется имущество-по закону или по праву представления? Наследодатель по отношению к наследнику не являлся кровным родственником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как делиться наследство (квартира) между двумя детьми (совершеннолетними), в случае смерти их матери, если наследодатель написал завещание в пользу одного ребенка. Причем квартира оформлена (право собственности по приватизации) на наследодателя и прописан в квартире только наследодатель? Возможно ли второму ребенку претендовать на долю в квартире? (может в судебном порядке)

Наследодатель был постоянно прописан в Туле, умер в Краснодаре, где имел временную прописку. В заключении, выданном милицией, указано, что умерший проживал на момент смерти в квартире, принадлежащей его сыну. Сын купил и сам прописалсяв этой квартире за 1 месяц до смерти наследодателя, которого он прописать в ней не успел (онкозаболевание наследодателя). Но наследодатель проживал совместно с семьей сына на протяжении 5 месяцев до смерти в другом жилье сына. Наследственное дело открыто в Туле спустя 3 года после смерти наследодателя дочерью наследодателя.

Возможно ли восстановление сроков вступления в наследство через суд сыну?

Наследник проживал в квартире совместно с наследодателем последние 6 лет до смерти наследодателя, продолжает проживать в этой квартире и после его смерти. Наследодатель являлся инвалидом 1 группы, постоянно нуждался в уходе.

Возможно ли освобождение по уплате госпошлины при вступлении в наследство, если наследник фактически проживал, но не был прописан совместно с наследодателем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение