Уголовное дело о краже ноутбука - возможные наказания и особенности дела

• г. Аркадак

Я проник в квартиру. Разбив стекло и похитил ноут бук. на меня завели уголовное дело, но я написал явку с повинной. Хозяин ноут бука захотел забрать заявление но ему отказали, сказали что дело особо тяжкое и что заявление забрать нельзя. Так что дело передают в суд, скажите пожалуйста какое накозание мне грозит? Приводов в милицию до этого не имел!

Ответы на вопрос (3):

Ваши действия будут квалифицированы по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ.

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

При назначении наказания суд учтет мнение потерпевшего.

Возможно что ввели в заблуждение по поводу тяжести преступления.Если преступление средней тяжести и совершено впервые, то возможно примирение.Пусть потерпевший заявит ход-во в суде о примирении

К преступлениям средней тяжести относятся умышленное деяние, за совершение которого максимальное наказание, предусмотренное УК, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожное деяние, за совершение которого максимальное наказание, предусмотренное УК, превышает два года лишения свободы.

Ч.3 ст.158 УК РФ попадает под категорию тяжких преступлений, поскольку максимальное наказание - до 6 лет. Поэтому примирение по данной категории дел невозможно.

Однако учитывая личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие вину, полное признание вины, раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что преступление совершено впервые, а также мнение потерпевшего о нестрогом наказании, суд может назначить Вам наказание, не связанное с лишением свободы.