Отсутствие указания видов деятельности в уставе и различие в ЕГРЮЛ может повлиять на действительность договоров купли-продажи

• г. Ярославль

В уставе учреждения не указаны виды деятельности организации, в течении последнего года организация занималась оптовой торговлей продуктами питания а в егрюл указан лишь вид деятельности опганизации - строительство зданий. Каковы правовые значения указанных видов деятельности? Значит все договоры купли продажи явл недействительными?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Посмотрите устав. Как правило, после перечисления видов деятельности идет фраза "иные виды деятельности, не запрещенные законодательством" или ей подобная. Исходя из текста закона, если подобной фразы нет, т.е. перечень видов исчерпывающий, ООО не вправе заниматься деятельностью, не прописанной в уставе.

Положения Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон) Статья 2 Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" 18. При разрешении споров необходимо учитывать, что коммерческие организации могут осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, не запрещенные законом, если в учредительных документах таких коммерческих организаций не содержится исчерпывающий (законченный) перечень видов деятельности, которыми соответствующая организация вправе заниматься. Часть 2 статьи 12 Закона не предусматривает обязательного указания в уставе видов деятельности общества, но там же указанно, что Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам. Исходя из указанных выше положений следует, что виды деятельности организации не должны обязательно указываться в уставе, но если в уставе содержится исчерпывающий (законченный) перечень видов деятельности, которыми соответствующая организация вправе заниматься, то для осуществления вида деятельности не входящей в этот перечень, необходимо вносить изменения в устав.