Спор о сроках выплаты зарплаты на новом предприятии - правомерны ли действия администрации и как защититься работникам?

• г. Великий Новгород

О сроках выплаты зарплаты. Здравствуйте. На недавно образованном предприятии предлагается на подписание работникам вариант коллективного трудового договора. Дата выплаты там оговаривается " первая пятница после 20-го числа месяца, следующего за расчётным", т е фактически только через месяц. Причём администрация в категоричной форме не принимает возражений, ни чем не обосновывая дату. Насколько правомерны действия администрации, если де-факто изначально зарплата платилась десятого числа месяца, следующего за расчётным. Авансы никогда не платили и не собираются. Что делать работникам данного предприятия, если они несогласны, и на какие документы и правовые акты ссылаться кроме статьи 136 ТК. Может ли дата аванса установлена после окончания расчётного периода.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Считаю, что действия администрации неправомерны и следует защищать свои права.

Статьей 136 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. Как видно из нормы закона, конкретные даты выплаты заработной платы устанавливаются на самом предприятии или организации. Как правило, заработная плата выплачивается в начале месяца следующего за расчетным, аванс в середине расчетного месяца.

Статья 40 ТК РФ устанавливает, что коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Согласно статье 3 Закона РФ от 11 марта 1992 г. N 2490 "О коллективных договорах и соглашениях" (с изменениями от 24 ноября 1995 г., 1 мая 1999 г., 30 декабря 2001 г., 29 июня 2004 г.) условия коллективных договоров и соглашений, заключенных в соответствии с законодательством, являются обязательными для работодателей, на которые они распространяются.

Условия коллективных договоров или соглашений, ухудшающие по сравнению с законодательством положение работников, недействительны.

Запрещается включать в трудовые договоры (контракты) условия, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством, коллективными договорами и соглашениями.

Основными принципами заключения коллективных договоров и соглашений являются:

соблюдение норм законодательства;

полномочность представителей сторон;

равноправие сторон;

свобода выбора и обсуждения вопросов, составляющих содержание коллективных договоров, соглашений;

добровольность принятия обязательств;

реальность обеспечения принимаемых обязательств;

систематичность контроля и неотвратимость ответственности.

На основании статьи 12 указанного закона при недостижении согласия с работодателем общее собрание (конференция) работников организации может принять наиболее приемлемый проект коллективного договора и поручить представителю работников, разработавшему этот проект, на его основе провести переговоры и заключить после утверждения общим собранием (конференцией) коллективный договор от имени работников организации.

Представители работников вправе самостоятельно вести переговоры и заключать коллективный договор от имени представляемых работников или предлагать заключить приложение к единому коллективному договору, защищающее специфические интересы представляемых работников по профессиональному признаку. Приложение является неотъемлемой частью коллективного договора и имеет равную с ним юридическую силу.

Работодатель обязан обеспечить представителям работников возможность доведения разработанных ими проектов коллективного договора до каждого работника, предоставлять имеющиеся у него средства внутренней связи и информации, множительную и иную оргтехнику, помещения для проведения в нерабочее время собраний, консультаций, места для размещения стендов.

Подписанный сторонами коллективный договор с приложениями в семидневный срок направляется работодателем в соответствующий орган по труду по месту нахождения организации для уведомительной регистрации.

Поскольку Государственная инспекция труда является органом, который осуществляет надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства на предприятиях различной формы собственности (ст.358 ТК РФ), работники вашего предприятия вправе обжаловать незаконные действия работодателя в этот орган. За нарушение законодательства о труде и охране труда ст.5.27 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность. Часть вторая указанной статьи при совершении повторного в течение года нарушения влечет дисквалификацию руководителя предприятия (отстранение от должности) на срок до 3 лет.

Желаю удачи, Гололобова Светлана