Срок рассмотрения апелляционной жалобы на приговор по ст. 146 ч. 2 УК РФ - уже более 3 месяцев, есть ли основания для снятия штрафа?

• г. Санкт-Петербург

Был осуждён по 146 ч 2 ук рф за месяц до двух лет с момент задержания.

Наказание - 100 т.р. штрафа в пользу государства и удовлетворение иска потерпевшего размером в 350 т. р.

В течении 10 дней подал апелляционную жалобу.

Жалоба рассматривается уже более 3 х меяцев (2 года прошли).

Оправдательным и не пахнет, в случае моего проигрыша остаются ли в силе 100 т. р. в пользу государства, или штраф за давностью должны снять?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В заседании апелляционной инстанции заявляете ходатайство о прекращении уголовного дела и уголовного преследования за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, поскольку после инкриминируемых событий прошло более 2 лет, а преступление, в котором Вы обвиняетесь, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Уголовное дело будет прекращено, хоть и по нереабилитирующим основаниям, штраф платить не будете.