Какие подводные камни могут ожидать покупателя дачи, дома в деревне, просто земельного участка без построек...?

• г. Москва

Какие подводные камни могут ожидать покупателя дачи, дома в деревне, просто земельного участка без построек...? Например, если покупаешь дом, то нужно ещё платить за землю? Какие документы нужно требовать у продавца на участок и на постройки на нём?

Ответы на вопрос (1):

Подводных камней может быть очень много. Документы у продаца могут быть в любом состоянии, но для сделки необходимо представить следующие: правоустанавливающие документы на дом и землю, техниченский паспорт, справка БТИ с поэтажным планом и экспликацией, выписка их какдастрового дела, справка о зарегистрированных в доме. В некоторых случаях требуется справка из налоговой инспекции об отсуствии задолженностей по платежам, выписка из ЕГРП, нотариально заверенное согласие супруга, или его явка к нотариусу, разрешение органов опеки и поечительства. Это далеко не исчерпывающий перечень Вообще при сделках с недвижимостью я советую не экономить, а нанять квалиицированного юриста для юридического сопровождения сделки