Разъясните другие возможные способы не потерять право на квартиру отца?

• г. Москва

В конце октября 2000 года у меня умер скоропостижно отец, который был прописан один в однокомнатной неприватизированной квартире. Последние 6 (шесть) лет отец в своей квартире не проживал, а жил вместе со мной, в моей квартире. Имею ли я как сын право на квартиру отца? Возможна ли в настоящее время приватизация квартиры отца? Разъясните другие возможные способы не потерять право на квартиру отца?

Ответы на вопрос (2):

Единственная возможность не потерять квартиру- это доказать, что Вы проживали в ней совместно с отцом, вели с ним общее хозяйство, имели единый бюджет не менее года до смерти отца, то есть приобрели право на жилую площадь как член семьи.Доказательства: показания свидетелей, в том числе живущих в доме, соседей по лестничной площадке.Обращаться нужно с иском о признании права на жилую площадь в суд по месту нахождения квартиры в соответствии со ст.53 ЖК РФ. Наконец, лучше жить в квартире сейчас, так как при любом исходе выселить Вас можно только на основании судебного решения.

Уважаемый Николай! Хочу Вас огорчить, Ваша кваратира перейдет государству. Как сын Вы права на квартиру не имеете, т.к. не имеете к ней никакого отношения (Вы в ней не прописаны). Приватизация квартиры также невозможна, т.к. она совершается только лицами, прописанными на данной жилплощади, каковых сейчас нет. Вам нужно было позаботиться об жтом заранее.

Александра