Как начать организацию платной рыбалки на пруду возле своей дачи и где найти регламент?

• г. Курск

Купил дачу, рядом находится небольшой пруд, хочу взять его в аренду и организовать платную рыбалку. С чего мне нужно начать, где прописан регламент?

Ответы на вопрос (2):

Надо обратиться к собственнику водного объекта (в администрацию муниципального образования). Там вам подробно все объяснят, как оформить право на использование водного объекта. Удачи!

Прежде всего выберите водоем. Оцените его потенциал, местоположение, наличие технических сооружений, удобство подъездных путей, налаженную систему сбыта (если планируется сбывать рыбу), близость и удаленность от населенных пунктов. Учтите, что взять в аренду можно лишь небольшой водоем и только для определенных целей, например, для разведения рыбы в рыбхозяйстве.

Далее необходимо обратиться в соответствующий государственный орган. Решение о предоставлении водного объекта в пользование принимается на уровне собственника конкретного водного объекта. Он может находиться в федеральной собственности, в собственности субъектов РФ, муниципальной собственности.

Сначала будущему арендатору стоит обратиться в администрацию муниципального образования, откуда его перенаправят по адресу. Обычно выбранный участок водоема выставляется на аукцион, который проводят чиновники. Как правило, заявитель в одиночестве дожидается окончания аукциона, после чего можно переходить к следующему этапу.

Затем нужно оформить право на использование водного объекта. Такой договор водопользования дает право на использование акватории водного объекта в рекреационных целях, например, для организации отдыха на воде. Предельный срок предоставления водных объектов в пользование по договору аренды не может превышать 20 лет. Не требуется заключения договора для осуществления судоходства, пожарной безопасности, рыболовства, охоты, обеспечения потребностей приусадебных хозяйств, купания и других личных нужд. Договор составляется бесплатно, однако, за пользование водоемом придется заплатить некоторую сумму.