Комната с неизвестной историей приватизации - возможные проблемы и способы проверки

• г. Санкт-Петербург

Купили комнату, не проверив, к сожалению, ее историю до приватизации, не догадались даже спросить архивную форму 9. Теперь, со слов продавца, выясняется, что эта комната была приватизирована ранее незаконно дочерью продавца (она как-то сделала поддельное свидетельство о смерти матери) и продана, туда прописали трех человек. Сделка была признана незаконной, людей выписали по суду. Приватизация была также признана незаконной, дочь выписалась сама, без судебного решения. Это сведения со слов продавца. Требовать чего-то от меня? Смогу ли я в дальнейшем продать эту комнату? Как можно проверить, что все было именно так? Не смогут ли эти люди чего-требовать от меня? На момент продажи комната была приватизирована на одного продавца более трех лет назад, продавец была прописана одна.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Валентина.

Для начала проанализируйте следующие документы:

1. договор купли-продажи, который был вами подписан.

2. Архивную справку Ф 9

3. Выписку из Росреестра.

Кроме того, необходимо выяснить наличие судебного спора между указанными Вами сторонами.

Для первичной оценки ситуации этого будет достаточно.

Иногда уходит целый месяц, для проверки "чистоты" сделки (адвокатские запросы и пр.). В формате данного сайта дать ответ на ваш вопрос невозможно. Приходите на консультацию.

М. Чернышевская, Гродненский пер., 14

Добрый день, Валентина.

Для начала проанализируйте следующие документы:

1. договор купли-продажи, который был вами подписан.

2. Архивную справку Ф 9

3. Выписку из Росреестра.

Кроме того, необходимо выяснить наличие судебного спора между указанными Вами сторонами.

Для первичной оценки ситуации этого будет достаточно.

Иногда уходит целый месяц, для проверки "чистоты" сделки (адвокатские запросы и пр.). В формате данного сайта дать ответ на ваш вопрос невозможно. Приходите на консультацию.

М. Чернышевская, Гродненский пер., 14

Запросите выписку из ЕГРП в Росреестре. Там увидите обременения прав на комнату, кто является настоящим собственником комнаты. Желательно проверить чистоту предыдущих сделок. Продать комнату вы сможете, если зарегистрируете право собственности на себя.