Чс ожидания на жилищную очередь в 32 года - стоит ли ожидать ремонт от жилищного фонда или ЖЭКа?

• г. Санкт-Петербург

Стоим на очереди 32 года. Сейчас предложили квартиу Чс освобождаемого жилого фонда. Квартира в ужасном состоянии, требуется ремонт... должны ли из жилищного фонда там сделать ремонт или из жека кто нибудь? Или они вправе предлогать такии квартирыоередникам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с Жилищным законодательством обязанность по текущему ремонту возложена на нанимателя жилого помещения по договору социального найма (пп.4 п.2 ст. 67 ЖК РФ) В тоже время, если требуется капитальный ремонт жилого помещения, Вы имеете право требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения ( пп.5 п.1 ст. 67 РФ)