Сегодня я узнал, что мой кредит был продан в коллекторскую компанию. Что мне делать посоветуйте?

• г. Вологда

Здавствуйте, сегодня я узнал, что мой кридит был продан в коллекторскую компанию. Что мне делать посоветуйте?

Ответы на вопрос (3):

да ничего не делать - можете - платите Платить нечем - не платите вообще. Пусть банк (или коллекторское агентство )обращается в суд . Тогда вы сможете в суде просить о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ. После вынесения решения суда вправе просить об отсрочке исполнения решения ссылаясь на тяжелое материальное положение . Уплачивая сегодня минимальные суммы - вы погашаете только быстрорастущие пени и неустойку при том что основной долг не уменьшается . И ваши деньги уходят "впустую". С коллекторами надо обраться также как они - желательно вообще не разговаривать - они не имеют право ни на что крое как обратиться в суд от имени банка - в дом не пускать - все разговоры записывать на аудио видео, спрашивать фио , отправлять в суд - в крайнем случае обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве

Коллекторам платить смысла нет. Или оплатите долг банку, или ждите суда.

Здравствуйте,Игорь Юрьевич!

Кредит должен быть передан в письменном виде под роспись заемщика. Полученный документ будет свидетельством того, что банк отказывается от своих притязаний по кредиту в пользу коллекторского агентства.

Если Вы такого уведомления не подписывали, желательно пойти в банк и убедиться, что долг действительно продан. После этого Вы имеете право написать жалобу на банк за то, что тот не уведомил его о продаже кредита.

Заодно желательно взять выписки по счету и справку о сумме задолженности. В них должны быть расписаны все штрафы и пени, начисленные банком. Это понадобится, чтобы проверить и пересчитать суммы, требуемые коллекторами. Коллекторы включают в сумму долга собственные расходы.

Если коллекторы начнут звонить, разговаривайте с ними жестко.

В суд коллекторы практически никогда не обращаются – им выгоднее решить все на досудебной стадии. А если коллекторы все-таки обратятся в суд, это может быть Вам даже на руку: есть шанс по 333 статье ГК РФ уменьшить штрафы по кредиту.