Обьяснительная причина отсутствия на обучении после ночной смены в отсыпной день

• г. Альметьевск

У меня работа сменная. После ночной смены, в отсыпной день, от руководителя отдела пришло СМС, об обучении, которое должно пройти на следующий день. Так как этот день у выходной я уехала в другой город и не смогла присутствовать. Теперь просят, чтобы я написала обьяснительную. Как правильно ещё оформить? Я их предупредила, что не смогу присутствовать на обучении.

Ответы на вопрос (1):

Часть 8 статьи 113 ТК РФ предусматривает, что привлечение работника к работе в выходной или нерабочий праздничный день производится по письменному распоряжению работодателя. Таким образом, принимает решение о привлечении работника к работе во всех случаях уполномоченное должностное лицо – руководитель организации или сотрудник, которому поручены такие функции. Причины, требующие присутствия работника на рабочем месте в выходной или нерабочий праздничный день, могут быть самыми разными. И для того, чтобы представитель работодателя мог принять решение о необходимости привлечения сотрудника к работе, необходимо сообщить ему об этом в письменной форме.

Привлечение работника к работе в выходной или нерабочий праздничный день оформляется приказом (распоряжением) работодателя по личному составу. В приказе необходимо указать цель и дату такого привлечения, каким образом будет компенсироваться подобная работа. Унифицированная форма такого приказа не утверждена, поэтому приказ издается в свободной форме на бланке приказов по личному составу, разработанном работодателем. С приказом о привлечении к работе в выходные или нерабочие праздничные дни работник и лица, ответственные за выполнение указанных в приказе действий, должны быть ознакомлены с приказом под роспись.

В связи с тем, что ни с каким приказом вы ознакомлены не были, а смс сообщение не является способом уведомления, вы не обязаны были явиться на обучение в выходной день, в связи с чем вины не усматривается.