Я замужем, муж работает, имеем одного ребенка, хотя мы живем с с ним под одной крышей, но он мне не помогает материально

• г. Благовещенск

Я замужем, муж работает, имеем одного ребенка, хотя мы живем с с ним под одной крышей, но он мне не помогает материально, т.е не дает мне з/плату вот уже полтора года, скажите пожалуйста, могу ли я получить с него алименты за эти полтора года в 50% размере?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталия. Согласно семейному законодательству заработная плата является совместной собственность супругов, соответственно и Ваша тоже.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Соответственно суд может и не взыскать 50% от зарплаты супруга. Кроме того алименты могут быть взысканы не в процентной части зарплаты, а в твердой денежной сумме, если у супруга непостоянный даход например. Но за прошедшие 1,5 года вы можете взыскать с него алименты на содержание ребенка. С уважением,

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. За прошлое время Вы не сможете взыскать алименты.