Каково мое право на наследство, если мой отец умер раньше, чем моя бабушка приобрела дом и участок?

• г. Тула

Моя бабушка являлась владельцем дома и участка. Я знаю, что наследниками первой очереди являются ее дети и муж, но муж давно умер, мой отец (ее сын) тоже, соответственно осталась только ее дочь (моя тетя). Имею ли я право на наследство, если мой отец (ее сын) умер раньше, чем она приобрела эту собственность?

Ответы на вопрос (2):

Внуки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ)

Это лучший ответ

Надежда, здравствуйте! не важно, когда бабушка приобрела имущество в собственность. Если нет завещания, если Ваш отец умер ДО того, как умерла бабушка (именно так видно из текста вопроса), то Вы и Ваша тетя имеете право наследовать имущество бабушки в равных долях. Тетя - как наследник первой очереди. ВЫ - по праву представления НАРЯДУ с наследниками первой очереди, по праву представления.

С уважением,

Харченко О.В.