Что лучше: подарить, завещать или еще что-то?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, как с наименьшими потерями денег и времени передать приватизированную комнату в коммунальной квартире своему сыну? Что лучше: подарить, завещать или еще что-то?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Все зависит от того,хотите ли Вы,чтобы Ваш сын стал собственником уже сейчас или бы наследовал квартиру после Вашей смерти.

Если Вы хотитее, чтобы он наследовал после Вашей смерти,то если у Вас не имеется других наследников первой очереди (к ним на осн.ст.532 ГК РФСФР 1964 г. относятся дети, родители,супруг),то сейчас ничего делать не надо.После Вашей смерти он будет являться наследником по закону и получит комнату по наследству.Если есть другие наследники,то целесообразно составить завещание в пользу сына.Однако следует иметь в виду,что если другие наследники первой очереди на момент смерти наследодателя будут нетрудоспособны по состоянию здровья или возрасту,они будут иметь право на обязательную долю в наследстве(2/3 от той доли,которую бы они наслдеовали,если бы не было завещания).

За получения свидетельства о праве на наследство в настоящее время взымается с наследников 1 очереди 1 процент от инвентиризационной стоимости комнаты.Кроме того после получения свидетельства о праве на наследство необходимо оплатить за регистрацию права собственности в регистрирующем органе(размер оплаты зависит от сроков регистрации). Кроме того,если наследник не проживает в комнате совместно с наследодателем,он должен уплатить налог на имущество,полученное в порядке наследования (размер налога зависит от инвентаризационной стоимости комнаты).Не облагается налогом стоимость комнаты, кратная 850 МРОТ на момент открытия наследства.

Если Вы хотите,распорядиться комнатой в настоящее время, Вы можете подарить ее сыну. Для заключения договора дарения Вы собираете документы и заключаете договор либо у нотариуса,а затем регистрируете в регистрирующем органе,либо заключаете и подписываете договор дарения комнаты между Вами и сыном в регистрирующем органе.При удостоверении договора нотариусом Вы уплачиваете госпошлину 0,5% от инвентаризационной стоимости комнаты и сбор за регистрацию. При заключении и подписании договора непосредственно в регистрирующем органе Вы оплачиваете только услуги рег. органа.Следует иметь в виду,что с моемнта регистрации договора дарения собственником комнаты становится Ваш сын.Кроме того,если Ваш сын на момент дарения не проживает с Вами в комнате,он должен уплатить налог на имущество,полученное в порядке дарения (размер зависит от инв.стоимости комнаты).Не облагается налогом стоимость комнаты кратная 80 МРОТ на момент дарения.