Ответственность работодателя за утерю трудовой книжки работника - как доказать свою сторону и возможные наказания

• г. Сатка

Скажите пожалуйста несет ли работодатель ответственность за утерю трудовой книжки работника? Я работал в строительной организации не официально, но при устройстве на работу, работодатель попросил у меня мою трудовую и оставил у себя. Теперь я уволился по собственному желанию, но на мою просьбу вернуть мне мою трудовую, работодатель ответил, что он ее якобы не забирал! Куда мне обратиться, чтобы доказать что я отдавал свою трудовую? И есть ли какое-то наказание для работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Иск в суд о признании ВАШИХ ОТНОШЕНИЙ ТРУДОВЫМИ, ВЗЫСКАНИИ СРАБОТОДАТЕЛЯ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА ВЫНУЖДЕННЫЙ ПРОГУЛ ( пока не вернет трудовую)

Удачи