Какие пути есть, чтобы продать свою долю или комнату полностью не нарушая прав второго собственника?

• г. Челябинск

У моего мужа есть 1/2 доля в комнате (18.60 кв. м) коммунальной квартиры. Она ему осталась по наследству от отца. Другая доля принадлежит женщине-алкоголику. Моего мужа она не пускает в комнату, ключи не дает. Мой муж хочет продать свою долю.

1. Как законно получить ключи от комнаты?

2. Какие пути есть, чтобы продать свою долю или комнату полностью не нарушая прав второго собственника?

Если бы были не нужны деньги на лечение, то и связываться с этой женщиной не стали бы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По поводу доступа в квартиру и ключей следует обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий к проживанию.

Долю продать можно с соблюдением права преимущественной покупки. Для этого надо вручить соседке под расписку или направить ей заказной почтой с уведомлением о вручении и описью вложения предложение о покупке доли с указанием цены и других условий. При отсутствии ответа по истечении месяца со дня вручения можете продавать долю на иех условиях, которые предлагали соседке.

С уважением, адвокат