Сокращение штатов и конкурс на доцента - как правильно регламентировать процедуру в университете?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В моем вузе тоже идет сокращение штатов. У меня заканчивается 5-летний договор в августе 2014, как и у моей коллеги. Собираются вместо 2 х ставок доцента объявить конкурс на одну, а нам с ней предложили взять по 1/2 ставки. Мне представляется, что пока не наступил объявленный момент сокращения, на конкурс должны быть выставлены обе ставки. А сокращение штатов никак не связано с конкурсом, проводится отдельно, и уволить должны худших на данной должности. Где и как это регламентируется?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Увольнение по сокращению численности или штата работников организации предусмотрено п.2 ст.81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно ст.179 ТК РФ выбор работников, увольняемых по сокращению штата , должен осуществляться с учетом преимущественного права на оставление на работе

2.1. Приимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Как доказательство более высокой производительностью труда используются такие показатели, как выполнение значительно большего объема работ по сравнению с другими работниками, получение премий и поощрений и т.д. При равной производительности труда выделяются те работники, которые имеют более высокую квалификацию (уровень образования и соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к той или иной категории работников).

2.2. При равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается:

лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;

инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

работникам повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;

семейным - при наличии двух и более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным или основным источником средств к существованию.). Подтверждением постоянной помощи члену семьи (иждивенцу) может являться совместное проживание или документ о переводе денежных средств.

Это лучший ответ

Право объявлять конкурс или не объявлять принадлежит работодателю, так же как и определение условий конкурса также входит в его исключительную компетенцию. Тут ничего не сделать. При этом Вы абсолютно правы в том, что сокращение никак не связано с конкурсом

Напишите прокурору жалобу на мухлёж руководства ВУЗа, подписавшись не своим именем. А если восставать, то только через судебное разбирательство в порядке гл. 60 ТК РФ, обжалуя действия своего работодателя. Госпошлина не платится.

На конкурс могут заявить только одну ставку, а договоры будут расторгнуты в связи с окончанием срока. В конкурсе могут участвовать оба доцента, а также и другие претенденты. Должность займет претендент, выигравший конкурс, и может оказаться что не Вы и не ваш коллега.

Что означает "нам с ней предложили взять по 1/2 ставки" не понятно. Перевод на неполный рабочий день по инициативе работодателя?

Была 2 штатные единицы доцента. Стала 1 единица, которую поделили пополам. Это ведь сокращение штатов?