Обнаруженная на форуме информация о незаконном разглашении фактов уголовного дела - возможные действия и последствия для следователя

• г. Обоянь

В интернете на одном форуме обнаружил, что освещаются факты одного уголовного дела, в котором еще никому не предъявили обвинения. Причем факты, которые знает только следователь - про обыски, что изъято и инфа о том, что будет в будущим - некие постановления с экспертизами. Я так полагаю, что следователь не имеет право разглашать инфу следствия. Какие действия могут быть 1. Можно ли написать в прокуратуру об этом и выдвинуть предположение, что следователь в чем-то заинтересован сливая инфу? 2. Можно ли будет в таком случае поменять следователя? 3. Следователю за ЭТО какое-то наказание будет?

Ответы на вопрос (2):

Статья 310. Разглашение данных предварительного расследования

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 310]

Разглашение данных предварительного расследования лицом, предупрежденным в установленном законом порядке о недопустимости их разглашения, если оно совершено без согласия следователя или лица, производящего дознание, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Статья 310. Разглашение данных предварительного расследования

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 310]

Разглашение данных предварительного расследования лицом, предупрежденным в установленном законом порядке о недопустимости их разглашения, если оно совершено без согласия следователя или лица, производящего дознание, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.