Потеря печати компании - Как реагировать и наказывать следователя

• г. Екатеринбург

Следователь потерял печати нашей компании, они были изъяты у нас при обыске в рамках уголовного дела, дело закрыто, есть постановление. Что делать? Как наказать следователя за утерю нашего имущества.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, ну не так и дорого стоит новая печать. Советую написать жалобу непосредственному руководителю и в прокуратуру с требованием привлечения к дисциплинарной ответственности.

Мне совершенно не понятна ваша позиция. Что значит не дорого? Это наше имущество, почему в следствии халатности какого-то... я должен тратиться, волноваться и т.д. Лицо, осуществившее изъятие вещественных доказательств, является ответственным за их сохранность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Ответственным за сохранность вещественных доказательств, приобщенных к делу, является лицо, ведущее следствие. Так же, для них... существуют "Правила хранения, учета и передачи вещественных доказательств по уголовным делам". Лишение собственника его имущества, признанного вещественным доказательством, без вступившего в законную силу приговора, которым решается вопрос об этом имуществе, — неконституционно (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 16.07.2008 № 9-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.В. Костылева»).