Скрытая проверка и прослушка на предприятии - работники узнали о нарушениях после 7 лет работы
199₽ VIP

• г. Тосно

На предприятии где я работаю работодатель устроил нам скрытую проверку, велась прослушка кабинетов и запись разговоров сотрудников, прослушивалась без постановки в известность корпоративная мобильная связь, велся сбор информации о личной жизни сотрудников и членов семьи, об имущественном положении, полученные сведения разглашались среди работников. Отработала на предприятии 7 лет претензий оформленных в письменном виде нет, появлятся стали сейчас когда дезорганизовали работу отдела.

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в правоохранительные органы согласно ст. 137 УК РФ.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Это незаконно

КоАП РФ

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного "законом" порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Добрый день!

Вы вправе обратится в правоохранительные органы в отношении руководства организации в которой Вы работаете. Действия по сбору такой информации и именно такими методами со стороны работодателя незаконны.

Это лучший ответ

вправе обратиться в полицию по факту нарушения личной жизни, а так же взыскать моральный вред с работодателя по ст 151 ГКРФ

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

ст. 138 УК РФ -- Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан. Во-вторых, это нарушение конституционного права на частную жизнь (не только работника, но и его абонента.

Это грубое вторжение в частную жизнь, которая согласно Конституции находится под охраной государства.

Исключением являются те случаи, когда по условиям работы запись разговоров необходима (например, заявки потребителей, звонки в экстренные службы),

Работодатель не является субъектом ОРД,

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и ТИ

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, с использованием своего служебного положения, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет (ч. 2 ст. 137 УК РФ).

Подследственность Следственного комитета РФ.

Туда (в следственный отдел по городу Тосно следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области) и пишите заявление - проверят. Если Вас признают потерпевшим, ч.ч. 3, 4 ст. 42 УПК РФ позволит Вам компенсировать ущерб (Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства).

При этом никаких госпошлин не платите.

Нарушено Ваше право на охрану частной жизни (Гражданский Кодекс, ст. 152.2).

В действиях работодателя усматривается Ст.137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни и ст. 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.

Поэтому у Вас есть законные основания для обращения в отдел Следственного Комитета России (это их подследственность).

Лучше всего подать заказным письмом, чтобы Вас в СКР не уговаривали не подавать заявление.

Если решение следователя Вас не устроит - имеете право на обжалование.

.