Оформление земельного участка в собственность после раздела жилого дома в браке

• г. Москва

Супругами в период брака был приобретен жилой дом с хозяйственными постройками на земельном участке площадью 600 м 2. Брак был расторгнут и дом был разделен по 1/2.

В настоящее время производится реальный раздел жилого дома. Земельный участок не был оформлен в собственность. В договоре купли-продажи жилого дома прописано, что дом располагается на земельном участке площадью 600 м 2.

Возможно ли в настоящее время оформить земельный участок в собственность или необходимо дождаться решения суда о реальном разделе жилого дома?

Каким образом возможно оформить земельный участок в собственность одному из супругов?

Заранее благодарен, с уважением, Александр.

Ответы на вопрос (2):

Одному из супругов оформит не получится, т.к. каждый имеет право на земля под домом и вокруг него Только в равных долях оформлять, т.к. если кто- то один оформит, то вторая сторона оспорит данное действие в суде и суд будет на его стороне

Вы вправе оформить земельный участок в долевую собственность после регистрации права собственности на дом. В решении суда должна быть формулировка признать право собственности на 1/2 жилого дома , расположенном по адресу на земельном участке общей площадью 600 м за гр. и за гр-ном.