Как вернуть предоплату по предварительному договору купли-продажи, если не удалось продать квартиру вовремя

• г. Братск

Заключила предварительный договор купли-продажи с собственником квартиры на вторичном рынке 20 марта 2014 до 22 мая 2014. Я, заинтересованное лицо. По условию данного договора я вношу предварительную оплату, которые будут засчитываться в оплату по основному договору. При необоснованном уклонении от заключения договора заинтересованным лицом собственник предоплату не возвращает. Я в это время должна была продать свою квартиру. Но квартира не продается. До окончания срока предварительного договора осталось мало дней. Условий по которым возвращаются деньги не прописаны. Как мне поступить, как я могу вернуть предоплату, если не успею продать и получить деньги за свою квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, надо читать буквально текст договора и каким образом обозначена передача денежных средств. Задаток действительно в таком случае остается у продавца, но вероятно договор оформлен не верно. Обращайтесь в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.