Незаконное вселение соседки - мама получила 1-ю квартиру в колхозе, но не может там проживать из-за удручающего состояния жилья и замка на двери

• г. Красный Сулин

Моя мама много лет проработала в колхозе получила 1-ю квартиру но проживать там не возможно жильё ветхое без удобств соседка незаконно вселилась в соседнею квартиру и навесила на общую дверь свой замок попасть в свою квартиру не можем местная власть бездействует, сказали дом под снос обязан ли глава колхоза предоставить новоё жильё если дом под снос?

Ответы на вопрос (1):

Мама на каких правах получила квартиру? Временное жилье или в собственность? Приглашаю на консультацию с документами.