Молодой человек лишен прав за нетрезвое вождение после несостоявшейся аварии - действия ГАИшников вызывают вопросы

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Светла. У меня такой вопрос, мой молодой человек сел за руль в нетрезвом состоянии с друзьями, проехали по двору до магазина не выезжая на дорогу. Остановились у магазина, друзья вышли в магазин, а мой молодой человек остался ждать их в машине. Но по его словам, рядом была авария, и гаишники разобравшийся с аварией. Просто взяли и подъехали к моему молодому человеку, попросили документы на машину, Имеют ли права Гаишники так поступать, ведь мой молодой человек даже на дороге не стоял, и не выезжал. Они его не тормозили, а сами взяли и подъехали. И Теперь машина на штраф стоянке, а парня лешили прав за нетрезвое вождение.

Ответы на вопрос (2):

Само по себе - имеют, права же проверить можно только у водителей стоящих автомобилей. Нормы, устанавливающей, что у водителей стоящих более определенного времени автомобилей нельзя проверять документы - нет.

В нашей стране нельзя даже садиться за руль стоящей машины в нетрезвом виде, просто возьмите себе за правило.