Беременная сотрудница ожидает реакции работодателя на заявление об организации безопасных условий труда - какие права имеет и насколько оправданы требования

• г. Зея

Я работаю в государственном бюджетном учреждении. Нахожусь в состоянии беременности. Принесла справку от врача в учреждение в сроке 9 недель. Работодатель не принял никаких действий для организации моего рабочего места, которое не соответствует требованиям СанПиН 2.2.0.555-96 по охране труда беременных женщин. Аттестация и специальная оценка условий труда на моём рабочем месте не проводилась. На сегодняшний день, срок беременности уже 26 недель, гинеколог дал мне справку о запрещённых в моём положении видах работ. Я написала заявление на имя директора учреждения с просьбой о переводе меня временно на более лёгкую работу с отсутствием вредных и опасных факторов, если такую работу предоставить невозможно, попросила временно на период не более одного месяца отстранить меня от работы с сохранением среднего заработка, либо предоставить мне рабочее место, соответствующее СанПиН 2.2.0.555-96. Прошло уже 3 дня, работодатель не реагирует на заявление. Могу ли я не появляться на работе до принятия работодателем решения по моему заявлению? В какой срок работодатель обязан рассмотреть моё заявление? Правомерны ли мои требования и куда обращаться лучше всего для защиты своих прав?

Ответы на вопрос (1):

Ваши требования правомерны Для защиты своих прав обратитесь либо в прокуратуру либо в инспекцию потруду