А потом по почте когда была на больничном отправила письмом с заявлением об увольнении, ответа не последовало.

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы помогите в разрешении трудового спора! Обратилась в трудовую инспекцию по проверке законности соблюдения моих прав при увольнении и не выдачи трудовой книжки. Суть вопроса в том, что я устроилась на работу и решила сразу уволиться, т.к. узнала что беременна (работа нервная). Принесла справку по беременности. А потом по почте когда была на больничном отправила письмом с заявлением об увольнении, ответа не последовало. Потом уже уведомление с просьбой переслать мне трудовую книжку по почте. Ответа нет 4 месяца. Уведомление и трудовой договор на руках. Инспектор при проверке не обнаружила никаких нарушений. Написав в заключении, что это я морочу работодателю голову. Чушь, ведь трудовую книжку мне никто не выдал до сих пор. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

1.Пишите жалобу в прокуратуру на действия инспектора, который вместе стем, что не выполняет свои обязанности по контролю и надзору за соблюдением ТК РФ, ещё и деяниями (в форме бездействия) способствует ущемлению прав работника(опишите все подробно). В прокуру жалобу отошлите почтой с описью вложения и уведомлением о вручении.

2.Подайте исковое заявление в суд, о признании в результате не выдачи тр. кн. всего этого времени - вынужденным прогулом, с тебованием выплатить за этот период среднюю З/П + % за пользование чужими ден.средствами с этой суммы.

Подача жалобы в прокуратуру не является препятствием для обращения в суд.

Тактично проявите насотйчивость и вернете то , что положено по Закону. Удачи.