Можно ли продать 2-х комнатную квартиру, если она заложена под кредит в 200-300 т. р.? Как поступить со ссудой после продажи?

• г. Чебоксары

Можно ли продать 2-х комнатную квартиру, если она заложена под кредит в 200-300 т. р. ? квартира в собственности больше 10-ти лет. хотим продать. Но мама взяла кредит в 200-300 т. р под залог квартиры. Но об этом она сказала только сейчас нам. не возникнет ли проблем при продаже квартиры?

И еще, после кродажи мы хотим сразу этот долг (200-300 т. р) . как быть? Как нам поступить в этом случае?. спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Если договор залога недвижимости прошел государственную регистрацию, квартирой не можете распоряжаться до снятия обременения

Только с согласия залогодержателя (у кого в залоге квартира). если вы продадите без согласия залогодержателя. то сделку могут признать не закононой.