При обращении бывшего мужа в суд, каким образом может быть произведен размен жилья?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста. У меня такая ситуация: в муниципальной квартире (жилая площадь 40 кв. м.) прописаны: я с мужем и дочерью (17 лет), а так же бывший муж. Скоро у меня должны родиться ещё двое детей (двойня). Бывший муж не имеет своей жилплощади. При обращении бывшего мужа в суд, каким образом может быть произведен размен жилья? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

обмен жилими помещениями предусмотрен ст. 72 ЖК РФ. п. 3 данной статьи установлено,что при недостижении согласия об обмене любой член семьи имеет право требовать обмена через суд. Практически это очень сложно сделать. Ваш муж должен предоставить суду вариант, по которому он намерен Вас расселить. Ваш вариант ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть муниципальным. Это, повторюсь, очень сложно. Чем больше у Вас детей, тем сложнее это сделать вообще. Речь может идти об отдельной квартире Вам и о комнате мужу.