Какие в этой ситуации у нас права и требования могут быть?

• г. Краснодар

Ситуация такая: мой муж имеет жильё под снос общей площадью в 40,1 м кв из них жилая 29,0 м кв, прописан на ней он один. При предоставлении нам нового жилья организацией выкупающей наше ветхое жильё, имеем ли мы право требовть квартиру жилая площадь которой не меньше той жилой, которую у нас забирают, законно ли это? Какие в этой ситуации у нас права и требования могут быть? Спасибо за подробный ответ!

Ответы на вопрос (2):

Вы не указали жилье в собственности или нет. Если собственность, то прдоставлени должно быть равноценным, то есть не меньше. Если неприватизированное жилье - то по нормам предоставления жилья на человка.

Если дом, в котором находится НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЕ жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

В соответствии со ст. 96 Жилищного кодекса РСФСР предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого. Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Если квартира ПРИВАТИЗИРОВАНА, то в соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, вне зависимости от количества прописанных и иных факторов, Вы будете иметь право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте либо денежную компенсацию. С уважением,