Как защитить свои права наследования и предотвратить опечатывание квартиры - сложная ситуация с наследством бездетной родственницы

• г. Москва

Как поступить. Ситауция такая: в январе этого года умерла моя родная тётя,которая была инвалидом 1 группы (не ходячая). Детей у нее не было. Я была для нее как дочь, отношения у нас были очень близкие. И я сейчас являюсь единственной наследницей квартиры. Но есть женщина (тетиного двоюродного брата жена), которая несколько лет ухаживала, точнее делала перевязки ей.Она хочет отсудить всю квартиру, а сейчас опечатать ее.Имеет ли она право на квартиру и может ли она опечатать ее?

Ответы на вопрос (5):

Жанна Сергеевна, добрый вечер!

Вы не сказали в вопросе главного: на основании чего Вы вступили в наследство? На основании чего вторая родственница считает, что имеет право на наследство?

Отсудить квартиру будет очень-очень сложно. Как правило, такие угрозы - только слова.

Правда, у меня остается ощущение, что в вопросе не все сказано.

Всего доброго,

нет, такого права у нее нет, на данный момент вы являетесь наследницей Обратитесь к нотариусу и напишите заявление о вступлении в наследство

Статья 1143. Наследники второй очереди

рассылка

RSS

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

По ГК РФ у нас к наследованию привлекаются самые дальние степени родства. Поскольку это ваша родная тетя совершенно очевидно, что вы ближе по степени родства, чем жена двоюродного брата. И соответственно право на наследства принадлежит вам. Обращайтесь к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти тети, представляйте все родственные документы, документы на квартиру..

Может у этой жены брата есть завешание от тети на неё. Тогда право её.

Жанна Сергеевна, если нет завещания на ту женщину, то она не относится к числу наследников по закону. Правом опечатывать квартиру самостоятельно она не обладала бы даже, если бы было завещание. Это вправе сделать нотариус. Будет необходима помощь, обращайтесь.

Она не может отсудить у вас, она не наследница вообще, ее муж мог бы только сам, если у нее завещание или рента, дарение то Квартира ей достанется, если толко вы не отсудите. Так что возьмите выписку из егрп и если тетя, то оформляйте наследство, если появится завещание или иск, то обращайтесь