Что делать, если бизнес неудачный, у меня большие потребительские кредиты и банки хотят забрать мои товары?

• г. Волгоград

Я ИП, бизнес не пошел, разорилась, есть несколько потребительских кредитов, которые уже не в состоянии оплачивать. В собственности нет ничего, есть только торговый отдел с непродовольственными товарами. Могут ли банки забрать товар с целью частичного погашения моей задолженности? И вообще как теперь правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, все зависит от того, обеспечен ли Ваш кредитный договор залогом. Если да, то возможно обращение взыскания на заложенное имущество.

В любом случае банк должен сначала обратиться в суд с соответствующими требованиями. Обращение взыскания на имущество, в том числе и на непродовольственные товары, находящиеся в Вашей собственности, возможно на стадии исполнительного производства.