Облагается ли налогом прибыль от продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет, если планируется покупка другой квартиры от застройщика в этом году?

• г. Кемерово

Пож-та, я планирую продать квартиру, которая в собственности менее 3-х лет и купить в этом же году другую квартиру от застройщика, должна ли буду я заплатить налог 13% на прибыль от продажи?

Ответы на вопрос (2):

Да, с суммы свыше 1 млн.руб. обязаны уплатить налог 13%.

При покупке квартиры один раз в жизни имеете право на имущественный вычет с расходов на покупку в пределах 2 млн.руб. плюс расходов на уплату процентов по кредиту, если брали кредит.

При продаже имущества налог уплачивается с суммы продажи свыше 1 миллиона рублей, либо с разницы между ценой продажи и ценой приобретения (по документам) этой квартиры.

При покупке квартиры вы получаете налоговый вычет в размере до 2 миллионов рублей. Вычет в таком размере предоставляется один раз в жизни.

Если предположить, что ранее вы не пользовались налоговым вычетом при покупке жилья, то чтобы не платить налог вы можете официально продать квартиру за 3 миллиона. Тогда вы налог платить не будете, но и возврат не получите.

При продаже имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, обязательно нужно подать декларацию, даже если налог не уплачивается.