Истец обращается в суд о признании своего права на наследственный земельный участок после отказа нотариуса - необходимо корректировка искового заявления

• г. Москва

После смерти матери в 2003 г было заведено наследственное дело, по которому я являюсь единственным наследником. С ее смертью открылось наследство, в состав которого входит в том числе, земельный участок В 2014 г. При обращении к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок, принадлежащий умершей матери, мне было отказано.

Основанием для отказа явилось наличие в Свидетельстве на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, выданного в ноябре 1992 года Главой администрации № области, вписанных записей, которые не оговорены и заполнены разными ручками, также на документе проставлена факсимильная подпись Главы № области. Все остальные представленные документы вопросов не вызывали.

Нотариусом было заявлено о невозможности бесспорно проверить состав (принадлежность) наследственного имущества по представленному документу, и ссылаясь на статью 45 Основ законодательства о нотариате, по которой нотариусы не принимают для совершения нотариальных действий документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, а также документы, исполненные карандашом и руководствуясь статьей 48 Основ законодательства РФ о нотариате, постановил отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок. И посоветовал обратиться в суд.

В исковом заявлении изложив все обстоятельства, я заявил что существующие технические неточности в оформлении правоустанавливающего документа препятствуют мне оформить право на наследство на указанный выше земельный участок. В связи с чем я вынужден обратиться в суд.

У суда я просил:

1) Установить факт правоустанавливающего документа на право собственности на земельный участок площадью 600 кв.м, с кадастровым номером № ххххххх, находящийся по адресу: за (ФИО умершей матери)

2) Признать за мной, (ФИО сына – истца), право собственности на данный участок в порядке наследования по закону.

В настоящий момент Исковое заявление оставлено без движения. В Определении сказано, что исковое заявление подано с нарушением ст. 131, поскольку заявляя требование о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, истец не указывает: в чем заключается нарушение либо угроза нарушения его прав, свобод, законных интересов, обстоятельства на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Необходимо переделать исковое заявление в котором указать:

1) что пользуюсь земельным участком (ксерокопии оплаченных взносов) 2)Предоставить справку от председателя СНТ о владении земельным участком.

Я не понимаю, что мне надо написать про нарушение моих прав, про обстоятельства и доказательства?

Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос мне понятен, аналогичная практика имеется. Проконсультироваться подробно,с учетом всех нюансов и обстоятельств лично Вашего дела можете в приватном порядке на платной основе.

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

Вам нужно было или факт устанавливать в особом производстве, либо признавать право собственности, сейчас в срок нужно переделать иск только по признанию , при необходимости обращайтесь , но это платные услуги