Основные потребительские свойства - универсальны ли они и существуют ли законы, регулирующие их

• г. Волгодонск

Что такое основные потребительские свойства? Являются ли они одинаковыми для всего семейства (к примеру телефоны, навигаторы, телевизоры и др.) или отличаются для разных моделей? Есть какие-нибудь ссылки на закон?

Ответы на вопрос (1):

"в соответствии с ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения» под потребительскими свойствами товара понимаются проявляющиеся при использовании товара потребителем, свойства, в процессе удовлетворения потребностей. Это совокупность технических, экономических и эстетических качеств товара, обеспечивающих покупателю наибольшее удовлетворение его потребностей за оптимальную цену.

Потребительские свойства товара формируются за счет таких характеристик, как надежность, прочность, внешнее оформление, отделка, новизна фасона, соответствие моде и т.п., что делает его отличным от другого товара. Потребитель, покупая товар, обращает внимание прежде всего на его полезность, а также на те преимущества, которые он может получить при его использовании.