Сын подруги страдает зависимостью и проявляет агрессию - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Сын подруги пьет, глотает какие-то таблетки. В этом состоянии он ведет себя агрессивно - требует деньги, если ему отказывают, начинает что-нибудь ломать. Выбил дверь в ее комнату. Однажды она пришла с синяком. Когда вызывали полицию, они ничего не предпринимали, т.к. это было в квартире. Теперь он ничего не боится и только смеется над ней. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Жаловаться во все инстанции.

Если есть синяк, это уже уголовная ответственность по ч.1 ст.116 УК РФ. Нужно обратиться в травмпункт засвидетельствовать телесные повреждения и обратиться в мировой суд с заявлением как частный обвинитель.

Заявление должно быть подготовлено согласно требований ст.318 УПК РФ

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

В следующий раз рукоприкладства, Ваша подруга пусть обратиться с заявлением в полицию и зафиксирует побои в СМЭ (при БСМП -2). Затем приглашаю к нам, поможем подготовить заявление частного обвинения - побои ст. 116 УК РФ. Если будут только оскорбления, также обращайтесь с заявлением в полицию, сына подруги привлекут к административной ответственности, это штраф.