Как разрешить конфликтные отношения и решить спор о памятнике отцу на общей могиле
597₽ VIP

• г. Соликамск

У меня конфликтные отношения со второй женой моего отца. Отец умер и был похоронен на одном могильном месте вместе с моими бабушкой и дедушкой, которые были ранее захоронены. Она без согласования со мной и моими родственниками начала устанавливать памятник отцу. Законны ли её действия? Должна ли она была согласовать все свои намерения с родственниками? Могу ли я и мои родственники запретить ей какие либо действия без согласования с нами?

Ответы на вопрос (8):

Безусловно поскольку речь идет о Ваших близких, то при установке памятника и Вы и вторая жена покойного являетесь заинтересованными лицами. Поэтому спор должен быть решен путем достижения договоренности между Вами, а при не достижении согласия Вы имеете право обратится в суд за защитой своего права. Конкретный вид иска может быть определен юристом только при подробном изучении обстоятельств Вашего дела

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

В соответствии с п. 3 ст. 5 ФЗ 8-ФЗ

В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Из вашего вопроса понятно, что ваш отец с этой женщиной был в браке. Поэтому она имеет полное право производить указанные вами действия.

Советую договориться.

Смысл вам воевать уже после смерти отца

Данные взаимотношения не регулируются правом,они регулируются нормами морали. Чисто юридически Вы оба являетесь близкими родственниками умершего,она -вдова,Вы сын покойного. Обращаться, как Вам советуют ,в суд. Нет смысла,Вам даже не на что будет сослаться в исковом заявлении ,кроме общих фраз. Единственное договариваться,во имя памяти,а не строить друг другу козни.

Здравствуйте. Она имела полное права на указанные действия и без Вашего согласия, в соответствии со ст.5 фз ФЗ 8-ФЗ"О погребении и похоронном деле"

Договоритесь миром, думаю, что Ваш отец будет доволен таким решением.

Запретить совершать любые действия можно только через судебное разбирательство, ибо она на свой вкус проявляет заботу о своём бывшем супруге. Если нарушаются Ваши права, нужно обращаться в суд во исполнение ч. 1 ст. 3 ГПК РФ (Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов) и доказывать, какой именно ущерб, вред причиняют действия ответчика.

Никаких согласований при обустройстве захоронения не требуется - достаточно воли одного из родственников.

Здравствуйте!

Супруга Вашего умершего отца вправе устанавливать надгробные памятники. Если Вы докажете что установка памятника нарушает Ваши права и законные интересы суд запретит осуществлять указанное действие.

Пока не доказано иное, установка памятника разрешена

Уважаемый Андрей.

Для изначальной установки или последующей замены надгробия необходимо получить разрешение, которое выдается администраций кладбища на основании свидетельства о смерти и документа, подтверждающего готовность памятника. При похоронах один из близких людей покойного назначается ответственным за захоронение, и только этот человек может получить разрешение на проведение каких-либо работ на могиле, включая демонтаж старого и установку нового памятника. Вопрос смены ответственного лица решается через суд. Человеку, взявшему на себя ответственность за могилу, выдается удостоверение о сооружении надгробия, а в книге регистрации указывается место захоронения, номер могилы, фамилия, имя и отчество захороненного, информация о памятнике (размеры и использованный материал), а также личные данные ответственного за захоронение лица.

Узнайте-является ли его вторая жена ответственным лицом за захоронение. Это несложно. И дальше действуйте.