Каковы последствия подачи поддельных документов в социальные органы и сроки давности для привлечения к ответственности

• г. Москва

У меня следующий вопрос: в 2003 году родился первый ребенок в семье, мужа уволили, и ситуация с финансами была катастрофическая. В этот момент мы переезжали с одной квартиры на другую. Оформляя документы в собес для выплат на ребенка, в т единовременной, я обнаружила, что обе трудовые, моя и мужа, утеряны. Поскольку документы следовало подать в течение полугода после рождения ребенка, мною были предоставлены две поддельные трудовые книжки, с поддельными записями и печатями. Оригинальные трудовые были обнаружены спустя пару месяцев. Были назначены ежемесячные пособия и единовременные выплаты. Этот случай был забыт до тех пор, пока в 2008 году не родился второй ребенок. Принеся оригиналы трудовых в собес (не показывала их), я обнаружила, что в базе у них до сих пор есть копия той самой поддельной трудовой, и соответственно там считают, что и я, и мой супруг работают в тех организациях. Оформила только единовременную выплату на ребенка, где не требуется трудовая. В 2011 году родился еще один ребенок. И так же была оформлена только единовременная выплата. Как многодетным продолжают поступать какие-то выплаты, в общей сумме на сегодняшний день около 4000 р. На текущий момент собираюсь выходить на работу (все это время не работала), панически боюсь всех собесов-пенсионных фондов и прочее. Каков срок давности привлечения по статьям 327 и 159, какой степени тяжести данные преступления? Какой момент считается началом преступления, день предоставления копий? В заключение хочу отметить, что все выплаты, поступающие по сей день, не являются бОльшими, нежели положенные мне по закону. Поддельные документы, еще раз повторюсь, были предоставлены в условиях жуткой финансовой ситуации и были подделаны таким образом, что почти совпадали по срокам приема и увольнения с места работы на самом деле. Только печами и, соответственно, названия организаций были другими. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Для любого преступления существуют сроки давности привлечения к уголовной ответственности. В зависимости от части (1, 2, 3, 4) ст. 159 УК РФ зависит и срок давности. Часть данной статьи зависит в свою очередь, от суммы похищенного. По всей видимости срок давности истек.