Пропуск срока для принятия наследства - какой иск подать?

• г. Старый Оскол

Пропущен срок для принятия наследства. Отец умер в 2006 году, наследником была мама, которая умерла в 2009 г. К нотариусу не обращались для принятия наследства, так как была ошибка в моем отчестве. 15.11.13 г. решением суда меня признали родным сыном. Нотариус отказал в принятии наследства, потому что пропущен срок и сказал обращаться в суд. Фактически я владею этим имуществом и несу расходы по его содержанию, есть доказательства. Какой иск мне надо подавать: о фактическом принятии наследства или о восстановлении срока, не пойму, или все вместе? Буду ждать ответа. С уважением Марина (пишу иск для своего отца)

Ответы на вопрос (1):

Необходимо подавать заявление об установлении факта принятия наследства