У моей сожительницы нет паспорта и детям не дают свидетельство о рождении я гражданин Украины и хочу дать им свою фамилию.

• г. Каменка-Днепровская

У моей сожытельницы нет паспорта и детям недают свидетельство о рождении я гражданин украины и хочю дать им свою фамилию.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в органы опеки по месту жительства детей

Если Вы отец, пишите в РАГСе заявление о признании отцовства и мать должна написать тоже, подтвердить что это так. А по поводу получения паспорта пусть обращается в миграционную службу по месту жительства при РОВД.