Преимущества передачи квартиры в собственность через дарение - освобождение от налогов и правила составления и регистрации договора

• г. Электрогорск

Справедливо ли передавать квартиру в собственность дарением, нежели завещанием, в случае дарения налог не платится? Как составить соответствующий договор? И требует ли. закон его регистрации?

Ответы на вопрос (3):

договор дарения недвижимости подлежит обязательной регистрации - налог платят не родственники - 13 %, завещание - это другое - это только после смерти квартира перейдет в собственность

не понятно, о какой справедливости идет речь в Вашем вопросе.

Собственник если сам того желает вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить свою собственность или завещать. При дарении между родственниками (близкими) налога нет, собственность переходит к одаряемому сразу. Договор регистрации не подлежит, однако право собственности необходимо зарегистрировать (поскольку оно возникает не с момента подписания договора, а с момента регистрации права).

При завещании право собственности наследника возникнет после смерти наследодателя.

Андрей! В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право распоряжаться своим имуществом.

При дарении обязанности по уплате специального налога не возникает.

Договор дарения составляется в порстой письменной форме или в письменной нотариально удостоверенной форме.

Договор дарения не подлежит государственной регистрации, законом установлена обязательная государственная регистрация перехода права собственности, права собственности.

Желаю успеха