Пропажа личных вещей из служебного кабинета - что делать, если ушли на больничный перед декретом?
398₽ VIP

• г. Курск

Я ушла в декретный отпуск, перед ним ушла на больничный-прямо с работы забрала скорая. Сейчас узнпла, что мои личные вещи вынесли из служебного кабинета. В кабинете я располагалась одна. Какие должны быть мои действия? Как мне поступить, если в дальнейшем обнаружиться пропажа, как доказать, что там была та или иная вещь?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Если будет иметь место пропажа вещей то ответственность понесет работодатель, либо лицо, действиями которого вещи были утрачены.

в любом случае, сохранение вещей работодателем обязательно. Вас обязаны известить письменно о том, что бы забрать вещи.

Допускается перенос вещей для хранения в иное помещение

Если обнаружите пропажу вещей, пишите заявление.

Статья 235. Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный имуществу работника

Работодатель, причинивший ущерб имуществу работника, возмещает этот ущерб в полном объеме. Размер ущерба исчисляется по рыночным ценам, действующим в данной местности на день возмещения ущерба.

При согласии работника ущерб может быть возмещен в натуре.

Заявление работника о возмещении ущерба направляется им работодателю. Работодатель обязан рассмотреть поступившее заявление и принять соответствующее решение в десятидневный срок со дня его поступления. При несогласии работника с решением работодателя или неполучении ответа в установленный срок работник имеет право обратиться в суд.

В данной ситуации отвечает работодатель за них. В случае пропажи обращайтесь к нему с претензией.

Это лучший ответ

Мария Ивановна, добрый день!

В случае пропажи вещей Вы вправе будете заявить в полицию о хищении. О наличии той или иной вещи смогут подтвердить коллеги по работе, сослуживцы в качестве свидетелей, любые иные лица, которым было известно о том, что та или иная вещь находилась у Вас на рабочем месте (так называемые, косвенные свидетели).

Кроме того, в настоящее время Вы можете направить работодателю письменное заявление (передать через кого-либо, если не можете вручить самостоятельно, либо отправить по почте) о том, что у Вас на рабочем месте находятся такие-то вещи (перечислите их) и Вы просите либо передать их конкретному лицу (возможно, Вашему родственнику), либо поместить на хранение до того момента, пока Вы самостоятельно не будете иметь возможность забрать их.

Такое заявление и факт его получения работодателем впоследствии помогут Вам подтвердить наличие указанных вещей в случае их пропажи, а также то, что об их наличии было известно работодателю.

Здравствуйте. Если обнаружится пропажа вещей, пишите заявление в полицию, осогласно ст.158 УК рф .

Будет проведена проверка, в результате которой установят все обстоятельства.

Если в дальнейшем будет пропажа вещей, то в таком случае работодатель будет нести ответственность. Вы также вправе заявить о краже согласно ст. 158 УК РФ.

Уважаемая Мария Ивановна !

В Трудовом кодексе Российской Федерации (далее ТК РФ) и в других нормативных актах Российской Федерации нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ" и "декретный отпуск", хотя в народе у нас некоторые граждане под таким отпуском понимают отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

В указанной ситуации Вы можете обратиться по месту работы и забрать свои личные вещи в любое время. Если обнаружится в этом случае пропажа каких-то личных ваших вещей, то Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Но при этом Вы должны будете доказать, что Вы хранили на месте своей работы. Если Вы хранили там, например, деньги, драгоценности, работодатель не обязан нести ответственность за их исчезновение.

Удачи Вам.

Доказательством может быть любая информация о наличии вещей в Вашем кабинете

ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном "статьей 155.1" настоящего Кодекса...

Мария Владимировна! В первую очередь руководитель организации должен издать приказ об освобождении кабинета, в силу чего назначить ответственное лицо за проведение данной процедуры, после чего должен быть составлен Акт, в котором указана каждая вещь, далее если Вы не обнаружили пропажу Вы подписываете данный Акт, если пропажа обнаружена, Акт Вы не подписываете , а пишите заявление о пропаже сначала руководителю, далее в правоохранительные органы.

Здравствуйте. По факту пропажи личных вещей можно будет подать заявление в полицию. Трогать их без Вашего присутствия конечно не могли.

Попросите кого нибудь из родственников или знакомых забрать их,, иначе потом может вообще ничего не остаться.

Здравствуйте, Мария Ивановна!

Все дело как раз в том, что Вам будет очень сложно доказать как перечень вещей которые там находились, так и сам факт того что они пропали именно в тот период, когда Вас не было (если это конечно не режимный объект, где все заноситься и выноситься по описи).

Попытайтесь переговорить с работодателем.

Можете написать заявление в полицию, если не вернут, но это дело бесперспективное. Свидетельскими показаниями тут ничего не доказать, да и не один свидетель настолько точно не опишет вещи. Хотя, все зависит от того сколько и чего у Вас там было.